среда, 10 августа 2011 г.

Гид по фильтрам для кондиционеров

При выборе кондиционера практически все наши клиенты уделяют очень больше внимание наличию дополнительной системы очистки воздуха в помещении. Разнообразие фильтров очень велико. Они отличаются по стоимости, спектру действия, сроку эксплуатации, эффективности. Растеряться в таком спектре товаров и функций немудрено. Но сейчас мы постараемся систематизировать информацию и "разложить все по полочкам".

Фильтр грубой очистки. Им оснащены абсолютно все кондиционеры. Он представляет собой мелкую сеточку для улавливания крупнейших взвешенных частиц из воздуха (пыли, ворсинок и т.д.). Рассчитан на весь срок эксплуатации кондиционера и требует регулярной чистки (1 раз в 2-3 недели).

Угольный фильтр (Active Carbon Filter или дезодорирующие фильтры). Предназначены для поглощения вредных газовых примесей. Их основой является активированный уголь, который эффективно устраняет неприятные бытовые запахи и другие органические загрязнители, однако плохо задерживают легкие соединения (диоксид азота, угарный газ, формальдегид), которые как раз и являются одними из основных загрязнителей воздуха в городах. Угольные фильтры не поддаются восстановлению, поэтому их необходимо периодически менять (обычно каждые 4-5 месяцев), иначе они могут сами загрязнять воздух.

Фотокаталитический фильтр. Сущность метода очистки воздуха состоит в разложении и окислении токсичных примесей на поверхности фотокатализатора под действием ультрафиолетового излучения с помощью двуокиси титана.. Реакции протекают при комнатной температуре, при этом органические примеси не накапливаются, а разрушаются до безвредных компонентов (вода и углекислый газ), причем фотокаталитическое окисление одинаково эффективно по отношению к токсинам, вирусам или бактериям - результат один и тот же. Большинство запахов вызываются органическими соединениями, которые также полностью разлагаются очистителем и поэтому исчезают. Требует механической чистки.

Бактерицидный фильтр. Предназначен для нейтрализации болезнетворных микроорганизмов. Изготавливаются они из натуральных веществ, которые получают из различных растений. Например, из васаби получают вещество аллил изотоцианат, давно известное в Японии своими противораковыми и антибактериальными свойствами. Требует периодической замены.

Катехиновый фильтр. Катехин - это натуральное вещество, которое содержится в чайных листьях, это природное антивирусное и антибактериальное вещество. Катехиновый фильтр не только абсорбирует мелкие частицы пыли, табачный дым и другие обычные загрязнители воздуха, но и дезактивирует микроскопические вирусы и бактерии. Он способен обезвреживать вирусы и бактерии, предотвращая распространение заразных заболеваний. Требует периодической замены.

Антибактериальный фильтр. Антибактериальный фильтр обработан специальными веществами, обладающими свойствами обезвреживать различные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки). Они не только защищают воздух, но и препятствуют размножению этих микроорганизмов на остальных фильтрах кондиционера. Требует периодической замены.

Фильтр с ионами серебра. Принцип действия его такой же как и в антибактериальном фильтре, но в качестве активного вещества для стерилизации бактерий и микроорганизмов выступают активные ионы серебра, которыми обработан фильтр. Требует периодической замены.

Криокаталитический фильтр. Позволяет удалять из воздуха соединения аммиака, сероводорода и формальдегидов. Требует механической чистки.

Электростатический фильтр. На фильтр подается слабый электрический ток, благодаря чему на его поверхности создается электростатическое поле. В результате мельчайшие частицы пыли надежно удерживаются в фильтре и не попадают в воздух, которым мы дышим. Замены он требует, но чистка должна быть регулярной.

Фильтр Cold Plazma. Плазменный ионизатор создает напряжение около 4800 В. Такое напряжение уничтожает все живое, попадающее в поле его действия, ту же пыльцу или болезнетворные микроорганизмы. Более крупные частицы ионизируются и накапливаются на фотокаталитическом фильтре. Фильтр, использующий данный метод, намного эффективнее обычных фильтров и не требует замены.

Если Ваш кондиционер не оснащен дополнительными фильтрами, это можно исправить. Практически все сменные фильтры есть в свободной продаже, а их размеры одинаковы. На фильтре грубой очистки есть специальные "карманчики", куда фильтры при желании легко вставляются. Придавайте воздуху в Вашей квартире не только нужную температуру, но и кристальную чистоту! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий